Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Migliore Rossella Patricia
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Cassella Alessandro Davide
  • Collaboratore del dirigente scolastico: D’Amico Maria Colomba

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Anna Maria Di Stadio

 

Referenti di PlessoResponsabile
Plesso Gioia Sannitica – infanzia

Marianna Trepiccione 

Plesso Gioia Sannitica – primaria

Antonietta Venditto 

Plesso Gioia Sannitica – secondaria di primo grado

Maria Colomba D’Amico 

Plesso San Potito Sannitico – infanzia

Irena Melillo 

Plesso San Potito Sannitico – primaria

Tatiana Mariniello 

Plesso San Potito Sannitico – secondaria di primo grado

Anna Maria Altieri 

Plesso Madonna del Bagno - infanzia

Fiorina Zullo 

Plesso Madonna del Bagno - primaria

Maria Russo 

Plesso Carattano - infanzia

Maria Clementina Pascale 

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Pasquale Mongillo

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Alessandro Davide Cassella

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Gilda Barbiero: Area 1 GESTIONE PTOF – QUALITA’;
  • Emanuela Sagnella: Area 2 VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE D'ISTITUTO;
  • Linda Nina Ceniccola: Area 3 CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO - SOSTEGNO AI DOCENTI, ALLE FAMIGLIE AGLI STUDENTI S. PRIMARIA E SECONDARIA;
  • Marianna Trepiccione: Area 4 INCLUSIONE - SOSTEGNO ALLE FAMIGLIE S. DELL'INFANZIA E SECONDARIA
  • Mariarosaria Canzano: Area 4 INCLUSIONE - SOSTEGNO ALLE FAMIGLIE S. PRIMARIA
 

COORDINATORI E REFERENTI DI DIPARTIMENTO

Dipartimento Umanistico

Coordinatore: Gilda Barbiero 

Referente Infanzia: Irena Melillo 

Referente Primaria: Pina Pascale 

Dipartimento Scientifico

Coordinatore: Emanuela Sagnella 

Referente Infanzia: D. R. Paolo 

Referente Primaria: A. Cerulo 

 

Segretario Collegio dei Docenti

Annalisa Florio

 

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Gioia Sannitica IA Lucia Lubrano Lavadera
IIA Maria Colomba D'Amico
IIIA Annalisa Florio
IB Linda Nina Ceniccola
IIB Gilda Barbiero
IIIB  Emanuela Sagnella
San Potito Sannitico IA Enza Palumbo
IIA Antonia De Martino
IIIA Anna Maria Altieri

 

DOCENTI PREVALENTI/COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA
     Gioia Sannitica        IA A. Cerulo
IIA M. Torelli
IIIA M. Canzano                
IVA P. Pascale                      
VA A. Venditto
Madonna del Bagno IA G. Lunato                       
IIA A. Ciaburri
IIIA T. Diana
IVA M. Russo
VA M. Mancini
San Potito S.             IA T. Mariniello                    
IIA A. Tarfano
IIIA M.E. Riccitelli
IVA C. Martino
VA M. Narciso

Animatore Digitale

Alessandro Davide Cassella

 

CommissioniMembri della commissione
Formazione classi - accoglienza Linda Nina Ceniccola e tutti i docenti delle classi prime
PTOF e qualità Gilda Barbiero, Marianna Trepiccione, Pina Pascale e Maria Colomba D'Amico
Comitato di Valutazione Anna Maria Altieri, Pina Pascale, Marianna Trepiccione, Liberato Farina e Katia Massaro.
Elettorale Maria Colomba D'Amico, Pina Pascale e Giovanna Di Cerbo
NIV (Nucleo Interno di Valutazione) Emanuela Sagnella; D. R. Paolo; Pina Pascale e Anna Maria Altieri 
Team per l'Innovazione Digitale Alessandro Davide Cassella, Antonia De Martino, Tatiana Mariniello, Pina Pascale, Efisia Sanna e Emanuela Sagnella

REFERENTI
Gare matematiche Emanuela Sagnella
INVALSI Primaria Pina Pascale
INVALSI Secondaria  Emanuela Sagnella
Uscite, Visite e Viaggi di Istruzione Lorella Cesarini, Antonio Lorenzo Piccirillo e Marianna Trepiccione
Formazione Docenti Annalisa Florio
Biblioteche di Istituto Annalisa Florio e Enza Palumbo
Laboratorio Musicale Giuseppe Creta
Laboratori Informatici Eduardo Nisio
Laboratori Scientifici Antonia De Martino e Linda Nina Ceniccola
Bullismo, Cyberbullismo e Legalità Carla Bianchi
Mobilità Erasmus + Lorella Cesarini
Contrasto uso droghe Carla Bianchi e Antonia De Martino

Referente Progetto Accordo di rete "Scuole

Insieme" Ambito 09

Tatiana Mariniello  

 

GRUPPO G.L.I.  
 Rossella Patricia Migliore  Dirigente Scolastico dell'Istituto
 Dott.ssa M.A. Raviele  Rappresentante U.O.M.I.
 Dott. Eduardo Amendola   Neuropsichiatra U.O.M.I.
 Adriana Santagata  Rappresentante Comune di Gioia Sannitica
 Responsabile Servizi Sociali  Rappresentante Comune di san Potito Sannitico
 Marianna Trepiccione  Rappresentante del Consiglio di Istituto e Referente per la disabilità e l'inclusione
 L. F. Orsini  Rappresentante dei Genitori
 Docenti curricolari  A. Venditto, M. Mancini, T. Mariniello, A. Tarfano, I.F. Casapulla, I. F. Melillo, M.C. Pascale, E. Palumbo, A.M. Altieri, G. Barbiero, A. Florio e G. Di Palma
 Docenti di Sostegno C. Iatomasi, A. Raccio, D.R. Paolo, M.L. Cinotti, R. Di Lello, M.C. Ciccarelli e M. Ferrazza
 Segretario Incontri G.L.I.  F.S. Area 4: Marianna Trepiccione e Mariarosaria Canzano

 

 

 

Allegati:
FileAutoreDimensione del File
Scarica questo file (organigramma.pdf)Organigramma di Istituto 2019/2020Amministratore sito576 kB